гл.страница легенды мистика старая Прага дома, улицы выставки контакты

«Прага. Тени минувшего»
Фото-литературная инсталляция

Выставка «Прага. Тени минувшего» в ЦГПБ им. В.В.Маяковского в Санкт-Петербурге 23 сентября 2008 года в Центральной городской публичной библиотеке им. В.В.Маяковского в Санкт-Петербурге открывается фото-литературная инсталляция «Прага. Тени минувшего». Экспозиция предлагает посетителям не только фотографии, отражающие личный взгляд автора на Прагу, но также знакомит с легендами, оставившими свой след в памяти чешской столицы.

Автор выставки - Галина Пунтусова, член Общества им. братьев Чапеков в Санкт-Петербурге. В основу ее выставки положены материалы книг Вацлава Цибули (Václav Cibula) и Алены Ежковой (Alena Ježková) с оригинальными иллюстрациями Цирила Боуды (Cyril Bouda), в которых авторы погружают нас в таинственное прошлое старинной чешской метрополии. Переводы с чешского языка выполнила автор выставки.

Посетители смогут пройти средневековыми улочками и встретить на них сказочных свидетелей ушедших времен. Наверно, ни в одной стране легенды не имеют столь реальной силы и влияния, как в Чехии. Таинственные, волшебные события нашли отражение в камне, литературе, искусстве и самой атмосфере старых чешских городов. Оно проходит перед глазами пражан и туристов чередующимися архитектурными стилями, присутствует в художественном и литературном наследии.

Добро пожаловать в Прагу, в город, где живут привидения, город тысячи башен, город фантастических легенд и преданий! Добро пожаловать в Сказку!

* * *

Водяной из Подскали. Прага Одновременно с современной Прагой, наполненной суетой людей, автомобилями, светящейся рекламой, тихо живет и старая Прага, хранящая в своей памяти тысячу лет. Она рассказывает нам истории старых домов, давние легенды. Улицы, мостовые, по которым проходим, площади и глухие уголки - все несет в себе следы минувшего. Прага изобилует богатством народных и исторических легенд и преданий, записанных благодаря давним хронистам, вдохновенным исследователям и коллекционерам.

Кроме изящной архитектуры, Прага отличается своим расположением в сердце Европы, своими средневековыми постройками, которые сохранились за барочными и более поздними фасадами. Многие дома, особенно в районе Староместской площади, до сих пор стоят на романских и готических фундаментах, причем некоторые из подвалов двухэтажные, потому что уровень земли был искусственно поднят на несколько метров из-за частых наводнений, и первые этажи превратились тоже в подвал, а подвалы - в их вторые этажи вниз!

Некоторые мостовые были выложены прочным кварцитом, грани которого колёса средневековых телег отшлифовали до круглой формы - их называют «кошачьими головами». В угол домов, стоящих на перекрестке улиц, были вставлены отбойные тумбы, чтобы углы не обивались тяжелыми повозками.

Многие дома еще сохранили домовые знаки, которые служили к ориентированию в средневековом городе. Своим существованием они придают домам и пространству неповторимое выражение, атмосферу, дух места. Пражские знаки на домах имеют и свою особенную магию, связанную с их положением на границе, где заканчивается символ и начинается легенда. Доныне они влияют на наши шаги, хоть мы этого и не замечаем...

Турок из Унгельта. Прага Среди этой каменной симфонии живут пражские привидения. Появляются они обычно, когда наступает Час Духов - от полуночи до часу ночи. Здесь темными ночами около костела св. Якуба ходит мясник Томас, который из-за свидания с возлюбленной не присоединился к своим товарищам, шедших защищать Прагу от немецкого нашествия. По Целетной улице вечно бежит капеллан, скрывающийся от распутной женщины, которая долго искушала его, пока он нечаянно не проломил ей голову. Здесь же бродит скелет, в полночь покидающий медицинскую коллекцию Каролинума, – напившийся до смерти слуга профессора. По Карловой улице бежит объятый огнем скелет с тяжелой ношей - мешком денег, который он спасал во время пожара, отказавшись помогать спасению людей. В Лилиевой улице на белом коне скачет рыцарь-тамплиер, держа в руках свою голову - совершив уже теперь неизвестный непростительный проступок, он не смирился с наказанием и теперь обретет покой, только если какой-нибудь храбрец остановит стремительного коня и пронзит всадника кинжалом. В старом доме на Козьем пятачке появляется толстая пани в накрахма-ленных юбках, ходит по коридору и тяжело вздыхает около дверей жителей дома, в том же районе проносится по улице повозка черных козлов - бояться которых не надо, главное - не умереть от страха, увидев их, как девушка, возвращавшаяся с танцев.

Турок с Карлова моста. Прага Магия Праги зашифрована в ее архитектуре. Сама Королевская дорога (путь императоров на коронацию в Пражский град) – своеобразная каменная книга по алхимии. Прага мирно лежит на холмах. Территорию города Карл IV и его астрологи заботливо разделили на 12 секторов, каждый из которых получает развитие и влияет на город в соответствии с характеристиками своего знака Зодиака. Центром деления на сектора стала древняя романская ротонда святого Креста - место само по себе достаточно загадочное и тоже связанное с легендами. Первый луч был проложен в направлении святого для чехов холма Жижи, на котором стоит Пражский град, собор св. Вита – место, где покоятся чешские князья и короли. Именно там заходит солнце в день летнего солнцестояния, если смотреть от Ротонды через Староместскую мостовую башню. А дальше ровно через 30 градусов против часовой стрелки наступает граница следующего знака.

Выставка открыта до конца октября 2008 года в Центральной городской публичной библиотеке им. В.В.Маяковского. Монтаж выставки выполнили Валентина Федорова, Дмитрий Редько, Андрей Спащанский и Галина Пунтусова

Pozitivni-noviny.cz о выставке (на чешском и русском языках)
Cesky-dialog.net о выставке (на чешском языке)

В.В.Федорова
В.Федорова
Д.Редько
Д.Редько
А.Н.Спащанский
А.Спащанский
Г.С.Пунтусова
Г.Пунтусова


гл.страница легенды мистика старая Прага дома, улицы выставки контакты