гл.страница легенды мистика старая Прага дома, улицы выставки контакты

Реликвия - череп св. Вацлава

Карл IV унаследовал от своего деда короля Вацлава II бюст-реликварий св. Вацлава, в который был вложен череп святого. На реликварии покоилась корона чешских королей. В 1346 году Карл IV изготовил новую корону, нынешнюю Святовацлавскую, поместил ее на реликварий и приказал хранить в коронационной комнате над часовней св.Вацлава в храме св.Вита на Пражском граде.

Когда вспыхнуло гуситское восстание, король Зикмунд перевез бюст св. Вацлава вместе с коронационными регалиями на Карлштейн. Там сломал, и частями реликвария расплатился с наемниками своего войска.

Следующий бюст св. Вацлава был добавлен к Святовитским драгоценностям королем Владиславом Ягелло в 1497 году. Сначала в нем тоже хранился череп св. Вацлава, но Святовацлавскую корону на бюст не надевали. Этот бюст вместе с бюстами покровителей Чехии свв. Войтеха и Вита стоял на главном алтаре храма. В период барокко бюст поместили в сокровищницу, уже без черепа святого, а только с частью его зуба в круглом хранилище надо лбом.

Бюст-реликварий св. Вацлава
Бюст-реликварий св. Вацлава
Святовацлавская корона
Святовацлавская корона

В настоящее время Святовацлавская корона хранится в футляре, вместе с жезлом и державой, тоже в футлярах, в коронационной комнате. На черепе св. Вацлава теперь постоянно находится диадема, или тиара (čelenka), изготовленная в 1929 году по проекту Йозефа Фанты.

Череп св. Вацлава
Череп св. Вацлава
Корона 1929 года
Корона 1929 года

Череп св. Вацлава постоянно прикреплен золотой лентой к вышитой подушке, и концы ленты опечатаны. На черепе покоится другая корона, выполненная в 1929 году вместе с подставкой и подушкой по проекту чешского архитектора Йозефа Фанты к 1000-летней годовщине убийства святого. Корону изготовила фирма Grunfeld. Значительную часть средств внесли чехи, живущие в Америке, преимущественно из Чикаго.

Череп св. Вацлава
Череп св. Вацлава
Череп св. Вацлава
Череп св. Вацлава

Диадема изготовлена из золота пробы 18 карат (содержит 25% серебра и меди). В центре диадемы находится изображение святовацлавской орлицы, по бокам ее украшает малахит каплевидной формы, завершенные жемчужинами. Их дополняет зеленый хризопраз, вставленные в диадему, и синяя ляпис-лазурь над орлицей. По бокам цветная эмаль, на красные шелковые нити с боков нанизан чешский гранат, который отделяет друг от друга золотые пластины, на самом конце подвески с датами 929 и 1929.

Череп св. Вацлава
Череп св. Вацлава
Серебряная подставка
Серебряная подставка

Первоначально не было звездочки, которая висит под орлицей. Она добавлена позже как дар святому. Подставка, на которой лежит подушка, выполнена из серебра.
Petr Topič

гл.страница легенды мистика старая Прага дома, улицы выставки контакты