гл.страница легенды мистика старая Прага дома, улицы выставки контакты

Святой Вацлав - покровитель Чехии

Выставка «Святой Вацлав - покровитель Чехии» в Анежском монастыре в Праге В Анежский монастырь в эти дни приходило больше посетителей, чем обычно. Они хотели увидеть выставку «Святой Вацлав - покровитель Чешской земли». Большая часть представленных экспонатов последний раз выставлялась в 1929 году, когда во Владиславском зале Пражского Града был самый большой показ, посвященный св. Вацлаву.

Выставка началась в 2008 году как часть торжеств, посвященных юбилею защитника чешского народа и государства. Ни с каким другим святым в Чехии не связано столько художественных произведений. Сердцем и центром страны считается скульптура св. Вацлава на конце Вацлавской площади - конная скульптура работы Йозефа Вацлава Мысльбека. Бронзовый конь, несущий святого с флагом, касается постамента только левой передней и правой задней ногами, что придает ему большую энергию. Модель памятника стала одной из семидесяти экспонатов этой интересной выставки. Около нее можно увидеть модель Богуслава Шнирха, который совсем немного проиграл в конкурсе.

Охват выставки велик. Он включает период от 10 века и заканчивается 20-ми годами 20 века - дукатами к юбилею св. Вацлава. Св. Вацлав представлен не только как святой и мученик, но и как правитель и рыцарь, который может защитить свой народ.

Здесь можно увидеть волшебство предметов, которые легенды приписывают самому св. Вацлаву, как, например, шлем или меч. Его жизнь изображена на барочных картинах Карела Шкреты и Петра Брандла, изобразившего смерть Вацлава от меча брата Болеслава у двери староболеславского костела. Интересно как предания переплетаются с реальностью. Здесь же реликварии, предазначенные для хранения святых мощей, кувшинчик из горного хрусталя для крови св. Вацлава - предмет поздней готики.

Самый ценный экспонат выставки - Палладиум Чешской земли - позолоченный рельеф Мадонны, который представлен обществу впервые за последние 60 лет. Его постоянное место хранения в базилике Девы мари в Старом Болеславе.


гл.страница легенды мистика старая Прага дома, улицы выставки контакты