гл.страница легенды мистика старая Прага дома, улицы выставки контакты

Выставка «Святой Вацлав - покровитель Чехии»

Выставка «Святой Вацлав - покровитель Чехии» в Анежском монастыре в Праге В Праге в Анежском монастыре с декабря 2008 года открыта выставка, посвященная известнейшему чешскому святому Вацлаву. На выставке будут представлены артефакты, связанные с жизнью святого, десятилетиями скрытые в хранилищах.

Посетители выставки увидят шлем св. Вацлава, который со времен правления Болеслава II стал основой сокровищ храма У св. Вита, святовацлавский меч, который играл важную роль при коронации чешских королей.
Чешский Палладиум, связанный легендами со св. Вацлавом. Согласно преданиям по совету св. Кирилла и Мефодия его приказала изготовить св. Людмила, бабушка св. Вацлава. Она подарила его Вацлаву, и чешский князь носил на груди этот священный охранный рельеф, изображающий Деву Марию с Христом, до самой смерти. После смерти Палладиум хранил его верный слуга Подивен, закопал его в землю, а позже он был случайно найден на месте, где сейчас стоит храм Успения Девы Марии в Старом Болеславе. В 1648 году реликвией завладели шведы, подарили ее Вене, откуда в августе-сентябре 1650 года Палладиум в триумфальной процессии был перенесен в Прагу и потом в Старый Болеслав. При возвращении в Чехию он был чествован как «Палладиум земли Чешской».

Шлем св. ВацлаваРеликварий - серебряный бюст св. ВацлаваРеликварий св. Вацлава

Также на выставке представлены художественные работы, показывающие как сильно чешская история связана со св. Вацлавом. Среди них, например, реликварии разных форм. Наиболее замечательный из них бюст св. Вацлава относится к 1487 году. Дело в том, что череп св. Вацлава, хранился в серебряном бюсте, подаренном Карлом IV, которого лишился во время гуситских войн. Владислав Ягеллонский изготовил новый бюст. Из более поздних работ заслуживает большого внимания Образ св. Вацлава как защитника Праги от шведов работы Карела Шкреты. Интересна картина Vera effigies (подлинное изображение) св. Вацлава из разрушенного костела св. Вацлава на Малой Стране.

Палладиум земли ЧешскойТом требника с Палладиумом св. ВацлаваМеч св. ВацлаваМодель  св. Вацлава

Выставку в Анежском монастыре сопровождает программа, предназначенная всем, кто хотел бы больше узнать о св. Вацлаве и его традиции. Будут открыты костелы св. Вацлава в Праге и Старом Болеславе, будет специальный день экскурсий в часовню св. Вацлава в кафедральном соборе св.ита на Пражском граде. Лекторское отделение совместно с Пражским архиепископством проведет несколько семинаров для ученых и кураторов выставки. Для общественности в Анежском монастыре будут демонстрироваться фильмы. Выставка завершится 8 марта 2009 года торжественной вечерней в храме св. Вита, Вацлава и Войтеха, которую отслужит кардинал Милослав Влк.


гл.страница легенды мистика старая Прага дома, улицы выставки контакты