гл.страница легенды мистика старая Прага дома, улицы выставки контакты

«Жизненный путь раввина Лёва»
Выставка 5 августа - 8 ноября 2009 года

«Превосходил мудростью всех, кто преподает и объясняет, ничего не упустил, систематизировал большое и маленькое»,- надпись на могиле раввина Лёва, которую могут прочитать те, кто знает иврит. Но с 5 августа 2009 года эти слова доступны и тем, кто посетил выставку в Императорском конном дворе Пражского Града, где фразу с надгробного камня, как и с исторических пергаментов и книг переведены и сопровождаются комментариями. Выставка называется «Жизненный путь раввина Лёва» и организована по поводу 400-летия со дня смерти известного раввина Иегуды Лёва бен Бецалела. Выставка продлится до 8 ноября.

Мифы и реальность
Религиозное, педагогическое и философское наследие этого ученого до сих пор актуально. Трудно найти другую такую же личность, к кому обращаются столько самых разных почитателей, людей совершенно разных религиозных, философских и культурных мировоззрений. Восприятие раввина Лёва как олицетворение таинственного гетто, чудотворца, математика и создания искусственного человека Голема, хотя исторически не обосновано, но богато вдохновило творческих людей. Это отражается как в литературе, так и в изобразительном искусстве и драматургии. Право на существование имеет как реальный, так и воображаемый раввин Лёв, однако различие между историческим образом и преобладающими представлениями огромна. Значительность этой личности послужила основанием открытия выставки, состоящей из двух частей. Первая посвящена историческому раввину Лёву и связанным с ним подлинным традициям, а вторая - его наследию и происхождению легенд, связанных с его именем.


Ядро выставки составляют отдельные предметы коллекции, книги и архивные документы Еврейского музея в Праге, которые дополнены ценными артефактами из чешских и зарубежных организаций. В число наиболее важных экспонатов входят труды раввина Лёва, дополненные служебными книгами и текстами, связанными с его личностью. Уникален документ Венского Государственного архива от 1597 года с подписью великого еврейского ученого. Он также прославился своим общением с императором Рудольфом II в Пражском Граде. Еще одним раритетом на выставке является настольный колокольчик Рудольфа II из сплава семи металлов для каббалистических работ, предоставленный венским Художественно-историческим музеем.


Магический колокольчик
Выставка также включает материалы по развитию Пражского гетто и еврейского кладбища в период жизни раввина Лёва. Благодаря Музею города Праги можно увидеть трехмерное изображения наиболее важных построек пражского Еврейского города, как их изобразил в своей модели 18 века Антонин Лангвайл. Около дома раввина Лёва представлены наиболее значительные общественные постройки, надгробие великого учителя, его потомков и других известных личностей конца 16 и начала 17 века.

Легенды и предания
По иронии судьбы раввин Лёв более всего известен широкой общественности по созданию Голема, с которым был связан уже в 19 веке. В соответствии с текстами немецкого романтизма в 1847 году в Праге вышли «Сиппурим» (иврит: «Повести»), которые познакомили публику с историями о раввине Лёве и его Големе. В сборник рассказов их включили Алоиз Йирасек, Йозеф Сватек, Адольф Вениг. Самого широкого распространения легенды о Големе достигли в начале 20 века. В то время на эту тему появился ряд литературных произведений Юдела Розенберга, Густава Майринка, Хаима Блоха. Первым в своих рисунках изобразил раввина Лёва и его Голема Миколаш Алеш, позже Гуго Штайнер-Праг (Hugo Steiner-Prag), памятник на фасаде Новой ратуши в Праге создал скульптор Ладислав Шалоун. Драма о раввине Лёве шла в пражском Освобожденном театре в 1930 году. Особенно популярным стал фильм «Императорский пекарь и пекарский император» в 1951 году.

Памятник раввину Лёву работы Ладислава Шалоуна около здания Новой пражской ратуши

«Хотя Голем - концепт еврейской мистики, с раввином Лёвом его связывают весьма вольно. Нигде в его трудах не упомянуто, что он хотя бы пробовал такую мистическую практику, как создание Голема», - сказал директор Еврейского музея Лео Павлат. Упоминание понятия «голем» в его трудах имеется, но его значение - неумный человек.
Осмотр выставки завершает картина маслом «Раввин Лёв и Голем над Прагой», созданная для фильма «Императорский пекарь, пекарский император».

За надгробным камнем следила государственная безопасность
На выставке представлена реплика надгробного камня раввина Лёва со Старого еврейского кладбища, привлекающего внимание посетителей Праги. Они пишут свои просьбы и вкладывают их в небольшую щель в камне, потому что верят, что раввин Лёв может им помочь. Во время коммунистического режима за надгробным камнем наблюдала гос. безопасность, полагая, что он может быть почтовым ящиком, используемым для шпионажа.

Ежегодная молитва у могилы раввина ЛёваНаписание квитлом у могилы раввина Лёва

Магический колокольчик
Экспонаты свидетельствуют, что одним из интересов, связывавших императора Рудольфа II с еврейской средой, было каббалистическое учение. Один из экспонатов – императорский магический колокольчик, предоставленный Кунстмузеем из Вены. Он изготовлен из сплава семи металлов и позолочен. Его украшает рельеф семи античных божеств, изображено здесь и 12 знаков Зодиака. Вероятно, император использовал этот колокольчик при магических и алхимических операциях.


гл.страница легенды мистика старая Прага дома, улицы выставки контакты